Звенигород. От земли до неба

Звенигород – один из древнейших городов Подмосковья, который чудом сохранил неповторимые памятники раннемосковского зодчества, городские, монастырские и усадебные ансамбли, заповедные природные территории и исторические ландшафты. Все это составляет его главное материальное богатство, которое приглашает к знакомству с городом.

Вместе с уникальностью в исторической судьбе Звенигорода можно найти множество параллелей с судьбами других российских городов. История любого города складывается из совокупности деятельности выдающихся и заурядных личностей. Сущность города, его «плоть», несомненно, составляют его рядовые жители, которые просто живут в нем, строят дома, благоустраивают среду, возделывают землю, занимаются производством и торгуют. Именно они в первую очередь формируют городской культурный слой, который по прошествии значительного времени становится предметом особого исследования ученых-археологов.

Но каркас истории любого города – это деяния великих людей, которые вносят особый вклад в его развитие. Одни принимают ответственные градостроительные решения и возводят величественные сооружения. Другие посвящают городу непревзойденные шедевры живописи, музыки, слова, которые прославляют его и выводят его имя на общегосударственный простор и ставят его наследие на мировой уровень. Третьи осуществляют духовный идеал жизни и даже после окончания земного пути собирают своим именем значительное число последователей и почитателей. Такие личности, обладающие незаурядным талантом и силой воли, вплетают судьбу города в общечеловеческую историю.

Экспозиция «Звенигород. От земли до неба» посвящена истории Звенигорода в контексте галереи судеб выдающихся исторических личностей – святых, монархов, военачальников, художников, писателей, музыкантов, ученых, которые созидали его, украшали его, сохраняли и популяризировали его сокровища, искали в нем вдохновения или просто отдыхали здесь, воспринимая Звенигород и его окрестности как идеальный уголок мироздания. Внеся вклад в мировую культуру, науку и историю, великие личности своим пребыванием среди звенигородских
полей, лесов и речных долин, своим тихим восторгом от их скромной, неброской красоты
включили Звенигород в широкий общемировой контекст.

Среди тех, без кого мы не представляем себе возможности знакомства с городом, – преподобные Савва Сторожевский и Андрей Рублев, Звенигородский князь Юрий Дмитриевич, царь Алексей Михайлович, императрица Екатерина II и император Александр II, великий князь Сергей
Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна, писатели А. П. Чехов и М. М. Пришвин, художники И. И. Левитан и М. В. Якунчикова, композиторы С. И. Танеев и Г. В. Свиридов, кинорежиссер А. А. Тарковский и пианист С. Т. Рихтер.

Вместе с ними мы и предлагаем отправиться в увлекательное историческое путешествие в рамках аудиовизуальной экспозиции, которая совмещает традиционный музейный опыт и новые технологии повествования. В исторический контекст помогает погрузиться специально выстроенная сценография проекта. Разделы экспозиции наполнены как уникальными музейными экспонатами, так и вовлекающим медиа-контентом: 3D-визуализация археологических находок, анимация архивных документов и произведений искусства, объемные световые проекции на макете Звенигородского кремля и модели погибшего колокола – символа Звенигорода.