1918

14–16 сентября 1918 года Звенигородская усадьба Введенское была обследована сотрудниками Центральных государственных реставрационных мастерских Наркомпроса Ю. П. Анисимовым и А. А. Рыбниковым. В ходе обследования представители Совдепа высказали намерение сделать Введенское музеем, наряду с Архангельским.

1920

18 июля 1920 года во Введенском состоялось официальное открытие Звенигородского музея имени Н. И. Троцкой, в рамках которого состоялся концерт с участием артистов Большого театра, струнного оркестра и хора колоний Введенского и Кораллова, а также показательные раскопки славянского кургана XI века под руководством профессора В. А. Городцова

17 декабря 1920 года в ответ на доклад председателя Комиссии по приемке церковного имущества искусствоведа Н. Н. Померанцева Отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса выносит постановление «Обратиться в Наркомздрав» с просьбой передать часть помещений Звенигородского монастыря в распоряжение отдела для устройства музея

1921

25 июня 1921 года в помещениях бывшей трапезной Саввина монастыря открывается Музей церковной живописи и архитектуры XVII столетия.

1923

23 марта 1923 г. состоялась торжественное заседание по случаю открытия обновленного «Саввино-Звенигородского художественно-исторического музея Музейного отдела Академического центра Народного Комиссариата Просвещения ». В этом музее были объединены собрания Музея церковной живописи и архитектуры XVII столетия и закрытого в 1922 г. музея в усадьбе Введенское.

1927

19 октября 1927 г. в связи с решением правительства передать помещения монастыря в ведение ОГПУ под Дом Коммуны беспризорных, последовало предписание Музейного подотдела МОНО о свертывании музея в спешном однодневном порядке. В течение 12 часов следующего дня все музейные предметы были перенесены в монастырский собор.

1928

4 апреля 1928 г. решением Наркомпроса РСФСР деятельность музея была восстановлена С 7 июня 1928 г. по 1 августа 1932 г. заведующим музея являлся Владимир Михайлович Колобов, который внес значительный вклад в изучение и популяризацию культурного наследия Звенигородского края.

1939

В 1939 г. в связи с решением о размещении в стенах бывшей обители воинской части музей вновь закрывается. Его первостепенные предметы были переданы в музей г. Истры. Второстепенные собраны в помещении Звенигородского Успенского собора, который был передан музею в 1933–1934 гг.

1944

6 мая 1944 г. постановлением Исполкома Мособлсовета принимается решение о возобновлении деятельности музея в здании Успенского собора на Городке с наименованием «Звенигородский районный краеведческий музей».

1946

В апреле 1946 г. Успенский собор был передан общине верующих. Музей снова возвращается на территорию Саввино-Сторожевского монастыря и в 1947 г. размещается в здании Рождественского собора. Значительный вклад в дело восстановления деятельности музея внес его директор Петр Иванович Ванаг (13 декабря 1945–15 января 1950).

1947

В 1947 г. музей получает название «Звенигородский историко-краеведческий музей».

1966

В 1966 г. музей приобретает наименование «Звенигородского историко-архитектурного».

1968

В июне 1968 г. после долгой реставрации в здании Царицыных палат открылась историческая экспозиция по истории Звенигородского края в дореволюционную эпоху. Здание палат было передано музею от военного санатория в 1962 г.

1972

В 1972 г. в дар Звенигороду было передано свыше 200 живописных работ Народного художника РСФСР Б. Н. Яковлева, все они были переданы в музей и заложили основу для его художественного собрания.

1984

В 1984 г. музей получил статус «историко-архитектурного и художественного». Сейчас в фонде масляной живописи и графики музея имеются произведения многих известных художников XIX–ХХ веков: М. Абакумова, С. Андрияки, В. Бакшеева, В. Бялыницкого-Бируля, В. Васнецова, М. Волошина, И. Грабаря, Л. Жегина, Н. Жукова, И. Евстафьевой, М. Кирсанова, А. Кольцовой-Бычковой, Н. Каразина, А. Корина, К. Крыжицкого, Н. Крымова, Ф. Малявина, В. Мешкова, Н. Нестерова, И. Ольховой, В. Переплетчикова, Н. Пискарева, В. Поленова, П. Радимова, Ф. Рерберга, Б. Яковлева и других.

1987

В 1987 г. Звенигородский музей, прежде деливший строения Саввино-Сторожевского монастыря с санаторием Министерства обороны, становится единственным пользователем архитектурного ансамбля обители.

1990

30 июля 1990 г. по инициативе руководства Звенигородского музея на территории Саввино-Сторожевского монастыря состоялось первое богослужение, которое возглавил епископ Можайский Григорий. После этого в Рождественском соборе на престольные праздники обители стали совершаться литургии настоятелем Успенского собора архимандритом Иеронимом.

1995

В феврале 1995 г. решением Синода Русской Православной Церкви было принято решение об открытии Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря. Первым настоятелем монастыря стал патриарх Алексий II, а первым наместником архимандрит Иероним (Карпов). Между Министерством культуры Российской Федерации, монастырем и музеем был подписан договор о совместном использовании ансамбля обители.

1998

В августе 1998 г. отмечался 600-летний юбилей Саввино-Сторожевской обители. В этом году музеем монастырю было передано 16 зданий общей площадью 7876 кв. м. В августе 1998 г. в Рождественском соборе на старинных тяблах был установлен иконостас, созданный в середине XVII в. царскими иконописцами. Иконы иконостаса входят в собрание Звенигородского музея.

2007

В 2007 г. в оперативное управление музея было передано здание Звенигородского манежа, самого старого светского сооружения Звенигорода, построенного в 1830-х годах.

2022

В 2022 г. музей получил статус музея-заповедника. В этом же году была завершена реставрация Звенигородского манежа.

2023

2 марта 2023 г. в здании Звенигородского манежа состоялось открытие исторической экспозиции «Звенигород. От земли до неба».

Входные билеты

Перейти в экскурсии →

Экспозиция «Покои боярыни»

Выставка «Древний Звенигород»