«Ремесло, пережившее эпохи. Звенигородские музыкальные мастера»

Манеж

«Ремесло, пережившее эпохи. Звенигородские музыкальные мастера»

Впервые после полувекового перерыва Звенигородский музей-заповедник представляет коллекцию музыкальных щипковых инструментов, произведенных в ближних окрестностях Звенигорода.

Звенигородский промысел музыкальных щипковых инструментов – уникальное явление для Подмосковья. Возникший в первой половине XIX века в деревне Шихово как кустарное крестьянское производство и постепенно распространившийся в ряде соседних селений, в 1920–1950-х годах промысел развивался в рамках нескольких артельных и фабричных производств, располагавшихся в том же Шихове, а также в Звенигороде и в селениях, находящихся в радиусе десяти километров от города. Все это прежнее географическое разнообразие промысла, к величайшему сожалению, погибло и сегодня продолжает существовать исключительно в деревне Шихово, в которой и началась эта богатая история. Поэтому Шихово по праву и следует считать столицей промысла.

На музыкальных инструментах, изготовленных в Шихове, играли солисты Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова, Оркестра русских народных инструментов имени Н. П. Осипова, Хора имени Пятницкого, оркестров народных инструментов Челябинска, Владивостока, Минска, Киева, Благовещенска и других городов.

В 1960–1980-х годах большой спрос на гитары был вызван массовым увлечением различными музыкальными группами, и прежде всего «The Beatles», вокально-инструментальными ансамблями «Синяя птица», «Голубые гитары», творчеством Юрия Антонова и других исполнителей, которые играли на гитарах. Также тогда сильно был развит походный туризм, а бардовская песня под гитару – это одно из главных культурных отличий туристов того времени. Все это способствовало увеличению спроса на гитары, и Шиховская фабрика отвечала на него развитием массового производства дешевых инструментов.

Параллельно с фабрикой в Шихове, как и в прежние дореволюционные годы, продолжали работать надомники. В 1970-х годах их особый статус был легализован трудоустройством на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов. Надомники изготовляли концертные инструменты высокого качества для профессиональных музыкантов. Известно, что на шиховских гитарах на заре своей карьеры играли и легенды русского рока. После уничтожения в 2007 году фабрики именно шиховские надомники сегодня продолжают дело своих дедов-«кустарей». Они изготовляют уникальные авторские инструменты, которые смело можно отнести к произведениям высокого искусства.

Самая главная радость наших дней заключается в том, что мастерство изготовления щипковых музыкальных инструментов в Шихове живо. Живо вопреки множеству обстоятельств, которые были сильны и могли полностью уничтожить уникальный промысел. Сегодня Шиховский промысел музыкальных щипковых инструментов – именно полноценный промысел, непростая двухвековая история которого ставит его в ранг особо ценного национального достояния.

На выставке представлены гитары, домры, балалайки, мандолины, сотворенные руками разных поколений звенигородских мастеров. Коллекция Звенигородского музея-заповедника особо значима для перспективы сохранения традиционного исторического промысла и для популяризации его как регионального бренда Шиховских музыкальных щипковых инструментов.