вторник - воскресенье - с 10-00 до 17-00
последняя пятница месяца - санитарный день

8(991)930-01-96

8(498)715-84-41

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей преобразован в Звенигородский государственный музей-заповедник

В жизни Звенигородского музея произошло важное событие. Музей зарегистрировал новый устав, согласно которому он получил новое наименование – Звенигородский государственный музей-заповедник.

Распоряжение Правительства Московской области об изменении статуса музея было выпущено 15 апреля этого года, после чего была проведена значительная работа по переоформлению всех юридических документов. К настоящему моменту эта работа завершена.

Новый статус музея-заповедника предусматривает более широкую сферу деятельности: изучение, сохранение и популяризацию культурного наследия Звенигородской земли, которая на протяжении нескольких столетий существовала в виде значимых административных единиц Московского региона – Звенигородского княжества, Звенигородского уезда, Звенигородского района.

В настоящее время вся та большая территория, накрывавшаяся этими ушедшими в прошлое понятиями, разделена между новыми административными образованиями. Но нельзя отменить историко-культурное значение Звенигорода. Бесценные архитектурные, археологические, природные сокровища, которыми обладает город, не позволяют лишить его статуса одного из значимых исторических центров нашего Отечества.

Звенигородский заповедник – это не только Звенигород, а и вся та историко-культурная общность территорий, до сих пор имеющая Звенигород своей столицей. В эту общность входят уникальные памятники архитектуры – храмы и усадебные комплексы, которые связаны с жизнью и деятельностью выдающихся представителей российской политики, литературы, искусства, науки. Вместе с объектами архитектуры в нерасторжимом единстве пребывают многочисленные особо охраняемые природные территории и уникальные ландшафты, придающие заповедной территории неоспоримую ценность. Задача музея-заповедника – не просто изучать прошлое и собирать артефакты жизнедеятельности человека на этой территории. Он должен активно участвовать в сохранении всего этого богатства в нерасторжимом единстве и целостности, вести работу по актуализации ее значения в общенациональном масштабе. На самом простом уровне музей должен разъяснить ценность памятников родной земли для местных жителей, которые, не замечая драгоценных объектов, достойных войти в новые туристические маршруты, пока еще относятся к ним слишком беспечно.

Музей-заповедник – это стержень, на который в будущем планируется нанизывать особо ценные объекты культурного и природного наследия региона, и сейчас в этом направлении ведется активная деятельность.

В настоящее время сотрудники музея-заповедника ведут работу по созданию в отреставрированном здании Звенигородского манежа экспозиции, посвященной истории Звенигорода и Звенигородского края. Параллельно, совместно с сотрудниками Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и при непосредственном участии глав Одинцовского и Красногорского городских округов А. Р. Иванова и Д. В. Волкова, идет процесс включения в состав музея-заповедника отреставрированных объектов единственного в Подмосковье императорского имения Ильинское-Усово, прежде располагавшегося на западе Звенигородского уезда, а теперь поделенного между Одинцовским и Красногорским городскими округами.