Вторник - воскресенье 10:00 - 19:00 (касса до 18:15)
Понедельник – выходной
Круглый стол в память о Юрии Звенигородском
В Звенигороде прошли торжества по случаю 650-летия со дня рождения великого князя Юрия Дмитриевича. К этой памятной дате Звенигородский музей-заповедник организовал круглый стол, на котором выступили ученые, посвятившие свои исследования темам, связанным с личностью князя.
Сын князя Дмитрия Донского и княгини Евдокии Дмитриевны, крестник преподобного Сергия Радонежского, Юрий оставил о себе память как об удачном дипломате и умелом полководце. Также его принято считать заказчиком трех самых ранних из целостно сохранившихся соборов Московской Руси: Успенского и Рождественского в Звенигороде и Троицкого в Троице-Сергиевом монастыре.
Почетным гостем круглого стола стал директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров. В своем приветствии к участникам и гостям мероприятия он зачитал указ президента Российской Федерации Владимира Путина от 4 октября 2024 года о награждении доктора исторических наук Владимира Андреевича Кучкина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.





Доктор исторических наук Владимир Андреевич Кучкин – самый авторитетный ученый в области изучения русского средневековья. Звенигородский музей-заповедник имеет богатую историю отношений с этим выдающимся исследователем. Именно Владимир Андреевич подал идею проведения круглого стола и специально для него подготовил доклад «Юрий Звенигородский — великий князь всея Руси». В доклад вошло множество новых фактов, которые прежде не попадали в поле зрения других исследователей.
Автором следующего доклада стал доктор исторических наук, археолог Сергей Заремович Чернов. Его доклад был посвящен разбору ранее неизвестных источников, касающихся вотчины святителя Ионы, располагавшейся на территории Звенигородского княжества, и представителям двора князя Юрия Дмитриевича.
Имя князя Юрия Дмитриевича неразрывно связано с еще одним древнерусским городом — Галичем, в который тот перебрался в 1425 году для подготовки к войне за великокняжеский престол со своим племянником Василием I. В Галиче личность князя чтят не менее чем в Звенигороде. При содействии Администрации г. Галича сотрудники Галичского краеведческого музея специально для круглого стола подготовили фильм, рассказывающий об эпохе Юрия в Галиче. Приветственным словом предварила фильм научный сотрудник музея Инна Николаевна Толковиткина.
Следующий доклад был посвящен архитектуре соборов Звенигорода, построенных князем Юрием. Его представил архитектор-реставратор Георгий Станиславович Евдокимов, в течение 15 лет возглавляющий реставрационные работы на Успенском соборе. Он отметил сходство и многочисленные различия этих памятников зодчества.
Выступая в качестве ктитора строительства соборов, князь Юрий не мог быть далек от украшения этих храмов живописным убранством – шедеврами монументальной и станковой живописи, созданными выдающимися художниками круга Андрея Рублева. Со своими изысканиями по этому поводу в докладе «Князь Юрий Звенигородский — заказчик художественных работ в удельных княжествах великого княжества Московского» познакомил кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного гуманитарного университета, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации Виктор Вячеславович Баранов.
Все желающие могут познакомиться с записью трансляции круглого стола по этой ссылке: https://vk.com/video-38944576_456239366?list=ln-6DOrBnrZ7Yh9eO16tY
Прикоснись к древнему Звенигороду в 3D
Независимая оценка качества оказания услуг

Контакты
*Выберите объект, до которого вы хотите добраться
Манеж
Московская область, г. Звенигород, ул. Московская, 31/2
Вторник - воскресенье 10:00 - 19:00 (касса до 18:15)
Понедельник – выходной
Схема проезда
1. Электропоездом с Белорусского вокзала до станции «Звенигород», далее автобусами № 10, 22, 23, 24, 25, 28, 51 до остановки «Звенигород. Манеж».
2. Электропоездом с Белорусского вокзала до станции «Голицыно», далее автобусом № 22 до остановки «Звенигород. Манеж».
Показать на карте1. Автобусом № 881 от станции метро «Строгино» до остановки «Звенигород. Манеж».
2. Автобусом № 452 от станции метро «Кунцевская» до остановки «Звенигород. Манеж».
3. Автобусом № 455 от станции метро «Тушинская» до остановки «Звенигород. Манеж».
1. По Можайскому шоссе через г. Одинцово до д. Малые Вязёмы, далее по ЦКАД и перед Звенигородом съезд направо.
2. По Новорижскому шоссе до 48 км - развязка на Звенигород. Далее следовать прямо до здания Манежа.
3. По Рублево-Успенскому шоссе до указателя на «Николину гору», повернуть на д.Грязь. После д.Грязь повернуть налево – на Звенигород и ехать до здания Манежа.
Построить маршрут в навигатореЦарицыны палаты
Московская область, г. Звенигород, Царицыны палаты Саввино-Сторожевского монастыря
Вторник – пятница, воскресенье – 10:00 - 17:30 (касса до 17:00)
Суббота – 10:00 - 18:00 (касса до 17:30)
Понедельник – выходной
Схема проезда
Электропоездом с Белорусского вокзала до станции «Звенигород», далее автобусами № 23 или № 51 до остановки «Саввино-Сторожевский монастырь.
Показать на карте1. Автобусом № 881 от станции метро «Строгино» до остановки «Звенигород. Манеж», далее автобусом № 23 или № 51 до остановки «Саввино-Сторожевский монастырь.
2. Автобусом № 452 от станции метро «Кунцевская» до остановки «Звенигород. Манеж», далее автобусом № 23 или № 51 до остановки «Саввино-Сторожевский монастырь.
3. Автобусом № 455 от станции метро «Тушинская» до остановки «Саввино-Сторожевский монастырь».
1. По Можайскому шоссе через г. Одинцово до д. Малые Вязёмы, далее по ЦКАД и перед Звенигородом съезд направо. От центра Звенигорода ехать ~ 4 км до Саввино-Сторожевского монастыря
2. По Новорижскому шоссе до 48 км - развязка на Звенигород. Далее следовать прямо до Саввино-Сторожевского монастыря.
3. По Рублево-Успенскому шоссе до указателя на «Николину гору», повернуть на д.Грязь. После д.Грязь повернуть налево – на Звенигород и ехать до Саввино-Сторожевского монастыря.
Построить маршрут на навигатореМузей материнства и младенчества
Московская область, городской округ Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, д. 3. ст.1
Понедельник — выходной
Посещение: Вторник - Воскресенье — 11.00 - 17.00*
Экскурсии: Вторник, Пятница, Воскресенье с 14.00 до 16.00.
Схема проезда
от ст. м. Тушинская на автобусе № 549 (в направлении "62-я городская больница") до остановки Ильинское (время в пути около 30 мин.)
Музей школы и детства
Московская область, село Усово, д. 2
Понедельник — выходной
Посещение: Вторник - Воскресенье — 11.00 - 17.00