
Ретроспективная экспозиция раскрывает все грани искусства Александра Александровича Волкова — члена Московского отделения Союза художников России, участника многочисленных групповых, персональных отечественных и международных выставок. Его произведения находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Музея современного искусства (Москва), музея «Новый Иерусалим» и других крупных государственных и частных собраний в России и за рубежом.

История искусства знает множество примеров, когда география и среда формируют художественный голос автора: Феодосия — Айвазовского, Витебск — Шагала, Петербург — Остроумовой-Лебедевой и многие другие.
В искусстве, как и в природе, ничто не возникает из ниоткуда. За каждым великим полотном, за каждой уникальной художественной манерой стоит не только гений творца, но и молчаливый, но могущественный соавтор — Место.
Среда жизни художника — это не просто точка на карте или почтовый адрес, а фундамент мироощущения, активный участник диалога, который ведет мастер с миром. Это влияние многогранно и пронизывает все творчество на уровне света, цвета, ритма, символов и самой сути. Среда дарует мастеру бесконечный предмет исследования — это не только природа, но и культурный слой: история, местные легенды, архитектура, уклад жизни. Художник, погруженный в этот контекст, становится ее ретранслятором и интерпретатором. Среда обитания — это больше, чем фон для биографии художника. Это составная часть его творческого ДНК.
В творчестве Александра Александровича Волкова можно выделить три главных города, которые формировали его особый живописный и пластический стиль — это Ташкент, Москва и Звенигород. Проследить и выявить это влияние, именно такую творческую задачу ставит перед собой настоящая выставка. Но нужно понимать, что истинное «формирование» художника происходит совершенно в других эмпиреях, там, где неведома наша земная юдоль.
Выставка представляет фигуративные и абстрактные произведения живописи, скульптуры и графики из собрания семьи художника и коллекции Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим», объединяя их общей темой — среда обитания. Понятие, которое стоит трактовать достаточно широко.
Среда обитания для мастера — это детство в Ташкенте среди самобытной восточной природы и в окружении работ отца А. Н. Волкова (ключевой фигуры Среднеазиатского авангарда), квартира-мастерская в Москве на Полянке, окрестности Звенигорода, служащие неисчерпаемым источником вдохновения с 1980-х годов.

Каждому городу посвящен отдельный раздел экспозиции. Выставка предлагает совершить путешествие по всем местам силы художника, пройдя творческий путь от произведений, созданных с конца 1960-х до настоящего времени.
Кроме основных разделов, здесь представлены важнейшие в творчестве мастера темы: мотив пути («Бегство в Египет», 1990, холст, масло; «Ночь в Чашме», 1983, холст, масло; «Последний караван», 2017, бумага, масляная пастель), музыка и музыканты («Трио», 1976, шамот, соли; «Когда святые маршируют, я хочу быть вместе с ними…(Посвящение Луи Армстронгу)», 2006, холст, масло; портреты — «Эль Греко», 1977, шамот, соли; «Портрет живописца», 1980, шамот, соли; Автопортрет 1984 — 85 гг, оргалит, масло; библейские мотивы («Волхвы», 2011, холст, масло; «Мадонна», 1984, шамот) и другие.
Важным дополнением являются работы его знаменитого отца — Александра Николаевича Волкова, наглядно демонстрируя династическую связь через стилевые и колористические особенности, одновременно демонстрируя их разность и общность. Кроме того, кураторская группа включила в экспозицию фотоматериалы из семейного архива, иллюстрирующие яркие фрагменты биографии художника.
Выставка «Среда обитания. Живопись, скульптура и графика Александра Александровича Волкова» в определенном смысле является продолжением масштабного международного выставочного проекта «Свет между мирами», открывшегося в музее «Новый Иерусалим», где представлены работы старшего поколения Волковых: Александра Николаевича и Валерия Александровича, отца и старшего брата художника.
Стоит также отметить значительный вклад в создание экспозиции сына А. А. Волкова — Андрея Александровича, известного современного деятеля беспредметного искусства. Выставка не только связывает единой нитью творчество династии, но и являясь важным самостоятельным проектом анализирует творчество одного из выдающихся мастеров современности.

Срок проведения: с 20 сентября по 2 ноября 2025 года
📌1 ноября приглашаем на особый вечер — торжественное и камерное закрытие выставки Александра Волкова «Среда обитания». В программе концерт живой музыки, медиация на экспозиции с доктором искусствоведения и встреча лично с Александром Александровичем Волковым. Подробности по ссылке https://zvenmuseum.ru/event/finalnyj-akkord-proshhanie-s-vystavkoj-sreda-obitaniya-zhivopis-skulptura-i-grafika-a-a-volkova-18/
Место проведения: Звенигородский манеж (ул. Московская, 31/2)
