вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

8(498)715-84-41

Звенигородский музей вошел в состав Российского исторического общества

1 ноября 2016 года в Московском государственном институте международных отношений состоялось Общее собрание Российского исторического общества. Членами общества, которому в этом году исполнилось 150 лет, являются как физические лица — многие ведущие отечественные историки, так и юридические лица — учреждения культуры и науки.

1 ноября 1943 года был подписан  протокол Московской конференции Министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, 18-м пунктом которого была «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». Это событие стало основополагающим для знаменитого Нюрнбергского процесса, завершившемуся ровно 70 лет назад. Именно этому решающему акту минувшего столетия, осудившему нацизм, была посвящена основная часть собрания РИО. К этой дате была приурочена выставка «Память о Нюрнберге». Ее составили репортажные рисунки Народного художника СССР Николая Жукова, сделанные в 1946 году в зале трибунала. Выставка была организована Звенигородским музеем в сотрудничестве с давним другом музея Ариной Николаевной Жуковой-Полянской. В атриуме МГИМО выставку открыли Председатель РИО Сергей Нарышкин и директор Звенигородского музея Галина Стоенко. Основная тема дня на совещании была развита показом одной из частей серии фильмов о Нюрнбергском процессе, которая сейчас транслируется сразу по нескольким телевизионным каналам, и докладом автора этой серии — режиссера А. Г. Звягинцева.
Дальнейшую работу совещания продолжили доклады Председателя общества Сергея Нарышкина, а также членов Президиума и Совета общества — виднейших деятелей современной отечественной исторической науки — ректора МГИМО Анатолия Торкунова, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, директора Института археологии РАН Николая Макарова, директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина, проректора МГУ Сергея Шахрая, Президента Фонда исторической перспективы Натальи Нарочницкой и других. Каждый из докладчиков внес свое предложение для освещения различных аспектов российской истории в рамках перспективных проектов РИО в следующем 2017 году.
Важным событием общего собрания стало решение о включении в состав членов Российского исторического общества Звенигородского музея.
zvenigorodskiy-muzey-rossiyskoe-istoricheskoe-obshhestvo-foto-viktor-gorbunov-img_0506
zvenigorodskiy-muzey-rossiyskoe-istoricheskoe-obshhestvo-foto-viktor-gorbunov-img_0724
zvenigorodskiy-muzey-rossiyskoe-istoricheskoe-obshhestvo-img_8328
zvenigorodskiy-muzey-rossiyskoe-istoricheskoe-obshhestvo-img_8337