с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

«Жизнь как путешествие» — выставка произведений советской художницы Тамары Рейн

Министерство культуры московской области

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «САМОЛВА«

Представляют выставку произведений советской художницы Тамар Рейн — «Жизнь как путешествие».

Выставка мастера акварели, рисунка, эстампа Тамары Мироновны Рейн (1915-2000 гг.) откроется 14 октября 2017 года в выставочном зале Царицыных палат Звенигородского музея и будет посвящена 100-летию Октябрьской революции.

Тамара Рейн является ярким представителем изобразительного искусства 30-90-х годов ушедшего века, а работы, которые будут представлены на выставке, позволят проследить творческий путь и жизнь художницы во всем многообразии ушедшей советской эпохи.

Тамара Рейн родилась 26 июня 1915 года в деревне Гусевка Балашовского уезда Саратовской губернии. Основы художественного образования Тамара Рейн получала  в известной студии рисования Федора Рербега  в Москве, на Мясницкой ул.

В 1931-м поступила в Полиграфический институт, сформировавшийся на базе ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН на той же Мясницкой улице. Ее учителями были В.А. Фаворский, К.Н. Истомин, М.С. Родионов, Н.Н. Купреянов, А.Д. Гончаров, М.А.Добров, Л.А. Бруни и другие мастера.

Со студенческих лет работала в Мастерской монументальной живописи при Академии архитектуры СССР, художником в театральной студии С.В. Серпинского. В годы войны Тамара Рейн участвовала в маскировке оборонных объектов, работала в партизанском госпитале.

В дальнейшем судьба связала ее с А.С. Потресовым, художником, фотографом и путешественником. С тех пор начались их странствования по просторам необъятной страны. Большинство работ сделано в России: в Москве, Ленинграде, Новгороде, Пскове, Владимире и других русских городах; на просторах великих и малых русских рек, в уютных  деревнях и селах.

На выставке представлена незначительная часть творческого наследия художницы. Выставлены ее работы в техниках живописи, акварели, эстампа, крашеной керамики. Вместе работы Тамары Рейн, выполненные в течение семи десятилетий творческой деятельности, создают образ ушедшей ныне могучей державы.

Контактная информация: г. Звенигород, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, выставочный зал Царицыных палат.

Телефоны для справок: 8(495)992-94-64; 8(915)393-55-65