вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Заседание Научно-методического совета по вопросу сохранности иконостаса Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря

23 сентября в Межобластном научно-реставрационном художественном управлении состоялось заседание секции живописи Научно-методического совета при Министерстве культуры РФ по вопросам сохранности и необходимости дальнейшей реставрации иконостаса Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря,
написанного в середине XVII века по заказу царя Алексея Михайловича иконописцами Оружейной палаты. В заседании приняли участие члены живописной секции во главе с ее председателем Л. И. Лифшицем, наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел, казначей монастыря иеромонах Серафим, директор Звенигородского музея Г. А. Стоенко, ее заместитель по научной работе Д. А. Седов, представители трех ведущих реставрационных организаций — МНРХУ, Государственного научно-исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря. Уникальный иконостас в 1961 году был записан в основной фонд Звенигородского музея, с 1969 по 1972 год проходил реставрацию, после чего выставлялся на многочисленных выставках как в Звенигородском музее, так и в других музеях. В 1998 году к 600-летию обители он был установлен на своем историческом месте на тяблах в Рождественском соборе. За 22 года пребывания иконостаса в действующем храме назрела необходимость проведения реставрационных работ. С докладом на эту тему выступил художник-реставратор ГосНИИР Д. С. Першин, который участвовал в обследовании состояния иконостаса в 2014 году. Итогом заседания стали рекомендации о необходимости выделения средств на реставрацию уникального памятника, а также о проведении в ближайшее время повторного обследования с выявлением динамики в сохранности икон.