вторник - воскресенье - с 10-00 до 17-00
31 января, 28 февраля - санитарный день

8(991)930-01-96

8(498)715-84-41

Выставка к 210-летию войны 1812 года из частных коллекций и собрания Звенигородского государственного музея-заповедника

Отечественная война 1812 года, запечатлевшаяся в нашем сознании, прежде всего, как событие русской славы, является ключевым событием российской истории XIX века, но не только отечественной. Кампания 1812 года стала следствием целой серии войн, которые были вызваны изменением расстановки политических сил в Европе, последовавшей после Великой французской революции.

Выставка «1812» ставит своей целью представление великой войны в цепи западноевропейских событий с помощью уникальных предметов, собранных частными московскими коллекционерами, а также экспонатов из собрания Звенигородского музея-заповедника. Некоторые из них ценны своим мемориальным характером, например, наградная сабля героя войны Артемия Лазарева и ружье вице-короля Италии, пасынка Наполеона, Евгения Богарне.

Связь с последним историческим персонажем особенно ценна для Звенигородского музея-заповедника, который проводит настоящую выставку в стенах Саввино-Сторожевского монастыря, где в сентябре 1812 года останавливался этот французский военачальник и где произошло незаурядное по своей таинственности событие – явление ему основателя монастыря – преподобного Саввы. Данный необычный эпизод, оставивший след как в судьбе самого Евгения Богарне, так и в судьбе его потомков, является одним из самых ярких сюжетов звенигородской истории.

Помимо оружия на выставке представлены ценные графические работы – различные гравюрные и литографические циклы (в том числе цикл работ Альбрехта Адама – придворного художника Богарне, который участвовал в походе в Россию при IV-м армейском корпусе), образцы карикатур эпохи наполеоновских войн, а также образцы русских и французских наград, предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные к юбилейным датам различных событий, многочисленные книжные издания, посвященные Отечественной войне.