вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

8(498)715-84-41

ВЫСТАВКА «…Звенигород, врачу Чехову (А. П. Чехов и Звенигород)» ОТКРЫТА

7 августа 2019 года состоялось торжественное открытие выставки «…Звенигород, врачу Чехову (А. П. Чехов и Звенигород)». В неполном виде выставка работала с 19 июля.
На прошлой неделе в Звенигородский музей прибыли экспонаты из Государственного литературного музея, и теперь выставку можно было представить публике в полном виде. Почетными гостями открытия стали Зинаида Михайловна Смирнова, заместитель директора Государственного литературного музея Эрнест Орлов, правнук фельдшера С. В. Барминцева Алексей Мельниченко, директор Истринской центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова Татьяна Вартанова. После приветственных слов и награждения музейными грамотами лиц, внесших особый вклад в создание выставки, состоялось чтение по ролям рассказа «Сельские эскулапы», в котором приняли участие большей частью гости-мужчины (в рассказе большее внимание автор уделил именно мужским персонажам).
Среди пятнадцати экспонатов Литературного музея, представленных на выставке Звенигородского музея, особый интерес представляют личные вещи писателя — рыболовные снасти, переданные в Литмузей О. Л. Книппер-Чеховой, фотографии А. П. Чехова и врача Звенигородской земской больницы С. П. Успенского, иллюстрации к чеховским рассказам, написанным на основе звенигородских впечатлений.
Напоминаем, что выставка развернута в здании Выставочного зала музея в здании бывшей монастырской гостиницы, расположенный в 100 метрах к северу от входа в Саввино-Сторожевский монастырь и будет открыта до 3 ноября 2019 года.