с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

Выставка «Романтика руин. Гравюры серии «Vedute di Roma» Джованни Баттиста Пиранези»

Джованни Баттиста Пиранези (1720-1778) – один из самых известных художников XVIII века и один из трех наиболее востребованных коллекционерами гравёров (наряду с Рембрандтом и Дюрером). В отличие от большинства других знаменитых мастеров эстампа, обычно совмещавших гравирование с занятиями живописью, Пиранези всецело посвятил себя искусству гравюры, создав за свою жизнь более тысячи листов, среди которых две самые знаменитые серии художника – фантастические и пугающие «Темницы» и великолепные «Виды Рима».

Серия «Vedute di Roma» («Виды Рима») с момента своего появления стала главным «портретом» Рима, остается таким и сейчас. Все последующие изображения Вечного города создавались с оглядкой на гравюры Пиранези. Причина её успеха в том, что художник не просто фиксировал топографию города, но создавал собственный образ Рима. Грандиозность зданий, драматическая динамика пространства, резкие перспективные сокращения, контрасты светотени, живописная многочисленность деталей создают неповторимую атмосферу листов «Видов Рима» – одновременно мрачноватых, тревожных, торжественных и оживленных. Столь же уникальна стилистика серии: в «Видах Рима» можно найти черты самых разных стилей и направлений – от барокко и рококо до классицизма и романтизма. Образ Рима, созданный Пиранези столь величественен, что затмевает даже оригинал: известно, что Гете, впервые увидевший римские памятники на гравюрах Пиранези, был разочарован их прозаическим реальным видом.

В серию включались изображения, как древних, так и современных памятников Рима, однако основное внимание Пиранези, известный знаток и любитель античности, уделял руинам древнеримских зданий. Для Пиранези Рим – в первую очередь город Цезарей, в котором каждая руина хранит в себе имперское величие, а современные здания подражают в великолепии древним постройкам.

Серия, насчитывающая 137 листов, создавалась на протяжении около 30 лет – с конца 1740-х гг. до самой смерти художника в 1778 году. Гравюры печатались в течение всего этого времени, после чего гравированные доски перешли по наследству сыновьям Пиранези, которые продолжили выпускать труды отца, дополнив их своими произведениями. Печать листов серии «Vedute di Roma» возобновлялась в 1800-1809, 1835-1839. В 1839 году коллекция гравированных досок была выкуплена Папской калькографией в Риме, которая также продолжала печатать листы Пиранези – вплоть до 1940-х гг. (впрочем, выпуски XX века весьма редки и малотиражны).

Выставка завершает свою работу 24 марта 2019 года!

Телефон для справок: 8(915)393-55-65