вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Выставка «Не золото, а блестит» из собрания московского коллекционера Елены Сергеевны Юровой.

Более двадцати лет назад Елене Сергеевне пришлось отвечать на вопрос иностранца «что это же такое, русские бусы?» и эта тема показалась ей чрезвычайно интересной и неисследованной. За эти годы ею была собрана удивительная коллекция бижутерии от начала XX века до нашего времени. Мир бижутерии оказался чрезвычайно обширным и интересным.

На выставке представлена история и эволюция этого самого демократичного вида прикладного искусства.
Вы узнаете украшения, которые носили ваши бабушки и мамы, увидите импортные украшения из чешского стекла, которые высоко ценились модницами. Может быть, вы впервые узнаете о существовании в советской стране фабрик или цехов по производству женских украшений и удивитесь, что в подарок своим любимым когда-то дарили самодельные украшения из обложек импортных журналов, семян яблок и даже хлебного мякиша.

Выставку своего давнего друга Елены Сергеевны Юровой опекал историк моды Александр Васильев, который и подарил ей такое меткое название.
Куратором и создателем выставки выступила сотрудник фонда Александра Васильева Галина Дьякова.

Музей выражает признательность Фонду Александра Васильева за предоставленные на выставку прекрасные платья и за большой интерес к теме выставки.

Выставка продлит свою работу до 2 октября 2022 года.