с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

Все на финисаж выставки «Быстроног — велосипед по-русски»!

13 октября в 13:00!
Завершение выставки и встреча с автором выставки Андреем Мятиевым!

Выставка для всех, кто любит крутить колеса — это история про появление и распространение велосипедной культуры в России 1860-1917 годах. Именно в этот период велосипед эволюционировал от крайне опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов до демократичного транспортного средства и спортивного снаряда.
На выставке представлены все основные типы конструкций веломашин — тяжелый «костотряс» 1860-х годов, «паук» 1880-х с огромным передним колесом, один из первых «безопасных» велосипедов 1890 года, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом.
Коллекцию велосипедов дополняют собрания велосипедных принадлежностей и аксессуаров (фонарей, звонков, инструмента и т.п.), которые сопровождали велосипед и велосипедистов на рубеже XIX–XX веков. Обширная экспозиция велофонарей демонстрирует все этапы эволюции конструкции – от примитивных масляных и свечных светильников, до совершенных по меркам начала XX века керосиновых и ацетиленовых фар.