с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

Важное событие в Звенигороде! Выставка «Быстроног – велосипед по-русски» открыта

Интереснейший рассказ коллекционера, знатока и владельца ВЕЛОМУЗЕЯ Андрея Мятиева и 130 уникальных экспонатов выставки представили сегодня гостям историю велосипеда в России и познакомили с распространением велосипедной культуры в 1860-1917 годах.
За небольшой период времени велосипед превратился из довольно опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов до истинно демократичного транспортного средства.

На выставке представлены все основные типы конструкций веломашин: тяжелый «костотряс» 1860-х годов с деревянными, окованными металлом колесами, высококолесный «паук» 1880-х с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых, так называемых «безопасных» велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесную веломашину для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, гоночный тандем, и даже велосипед с карданным приводом!
Коллекцию велосипедов прекрасно дополняют собрания велосипедных принадлежностей и аксессуаров к. XIX–XX веков. Обширная экспозиция велофонарей наглядно демонстрирует все этапы эволюции конструкции – от примитивных масляных и свечных светильников, до керосиновых и ацетиленовых фар. В коллекции аксессуаров представлены собрания звуковых сигналов (звонков, гудков, клаксонов и сирен), велосипедного инструмента для мелкого дорожного ремонта, счетчиков пути и спидометров, и прочих мелочей, призванных облегчить и украсить жизнь настоящего велосипедиста. Экспонируются также номерные знаки, которые каждый велосипедист обязан был иметь  на своей машине.
На выставке представлены уникальные документы – «билеты на право езды по городу» – аналоги нынешних водительских удостоверений, уставы российских велосипедных клубов конца XIX века, прейскуранты и рекламные проспекты магазинов, специализированные журналы, брошюры и т.п.
На открытии выставки состоялась презентация нового велосипедного маршрута Звенигородского музея «В гости в С.И.Танееву», который предполагает посещение выставки  «Быстроног — велосипед по-русски» и велосипедную прогулку от Саввино-Сторожевского монастырь через Скит в деревню Дютьково.
Подробности  можно узнать по телефонам экскурсионном бюро Звенигородского музея:  8(495)992-94-64; 8(915)393-55-65