вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

В Звенигородском музее состоялось официальное открытие выставки «Любовь Орлова «Она родилась в Звенигороде»»

28 января 2020 года в выставочном зале Административного корпуса Звенигородского музея состоялось официальное открытие выставки-презентации коллекции личных предметов актрисы Любови Орловой и режиссера Григория Александрова. Коллекция, состоящая из 526 предметов, была закуплена специально для Звенигородского музея Министерством культуры Московской области у актера Александра Олешко в 2019 году. Первая выставка юбилейного года являет публике первый же и весьма ценный дар Звенигородскому музею, отмечающему в этом году свое 100-летие. Главным гостем церемонии открытия-презентации стала советник губернатора Московской области Нармин Ширалиева, которая и была главным инициатором приобретения этого весьма ценного для Звенигорода подарка.
Выставка представляет посетителям большую часть предметов коллекции: документы, фотографии, афиши кинофильмов, открытки, а также предметы, бытовавшие в семье Л. Орловой и Г. Александрова: мебель, посуду, украшения, памятные вещи, предметы декоративного убранства. Особо интересно любому гостю выставки будет познакомиться с автографами выдающихся лиц ХХ столетия, которые состояли в переписке со знаменитой кинематографической четой. Среди них следует назвать композитора Исаака Дунаевского, хореографа Игоря Моисеева, академика Петра Капицу, артистов Василия Качалова, Николая Черкасова, Сергея Образцова, Ию Саввину. И конечно, самым интересным квестом на выставке может стать поиск и изучение автографов самих Любови Орловой и Григория Александрова, которые позволят стать свидетелями невероятно трепетных и теплых взаимоотношений между ними.