вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

В память о Ледовом побоище

12 апреля 2014 г. в Звенигородской городской библиотеке им. А. П. Чехова прошла совместная акция библиотеки и Звенигородского музея, посвященная 772 годовщине победы в Ледовом побоище.

Акция положила начало масштабному мероприятию – Автопробегу по маршруту: Звенигород – Великие Луки – Пустошка – Опочка – Остров – Псков – Гдов – Сланцы – Самолва. Последний пункт маршрута считается ближайшим селением к месту, на котором состоялось знаменитая битва. В Самолве существует Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища. Один из его организаторов – В. А. Потресов – и стал инициатором автопробега и акции в помещении городской библиотеки. Владимир Александрович рассказал публике о результатах изысканий названной экспедиции, а также ознакомил с результатами своих личных исследований по вопросам численности войска, особенностей подготовки битвы с русской стороны и значения сражения для русской истории. Вслед за этим выступил сотрудник Звенигородского музея археолог А. В. Алексеев, который рассказал о том, что представлял собой Звенигород и его окрестности в тот исторический период, когда состоялось побоище. Его рассказ сопровождался многочисленными снимками археологических находок, обретенных в последние время археологическими экспедициями музея, а также подлинными предметами из собрания музея, которые были выставлены в зале библиотеки на специально подготовленной однодневной выставке, приуроченной к акции.

Помимо музейных экспонатов в зале был выставлен макет, который воспроизводит местность, на которой произошло сражение. Макет был изготовлен специально для музея в Самолве. По ходу автопробега с ним будут знакомиться жители населенных пунктов, по которым пролегает его маршрут.

В память о Ледовом побоище