с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

Успейте посетить выставку Звенигородского музея «Посетите СССР»!

2018-02-21
Дата завершения выставки: 17 марта 2018 года

Выставка представляет собой своеобразным ностальгическим путешествием в советскую эпоху, где каждый сможет окунуться в атмосферу 20-80-х гг. ХХ столетия и глазами туриста, живущего уже в другой стране, в современной России, как бы заново увидеть дорогие сердцу места и предметы из своей юности или только познакомиться с эпохой своих мам и бабушек.
«Пора в путь-дорогу…», и воображаемый поезд промчит вас по стране, отмеривая не километры, а годы и даже целые десятилетия… За окном вагона пронесутся великие стройки 30-х годов, новая Москва 40—50-х, новые стройки и восстановление разрушенного в войну хозяйства, за ними 60-е с их кукурузными полями и «хрущевками» и далее со всеми  остановками, домой…
На   примере предметов быта советского времени, которые хорошо помнит старшее поколение, выставка рассказывает о жизни простого человека в стране, которой уже нет на картах мира, но наследие которой является неотъемлемой частью жизни сегодняшней.
Через произведения живописного и плакатного искусства художников Н.Н. Жукова, Н.И. Пискарева, Б.Н. Яковлева, С.В. Рянгиной, плакаты и скульптуру советской эпохи из собрания Звенигородского музея также представлен официальный парадный и «идеальный» образ страны «победившего социализма».
Особенностью и уникальностью выставки «Посетите СССР» является   непосредственное участие местного сообщества в комплектовании экспозиции предметов советского периода. На выставке представлены экспонаты из собрания Звенигородского музея, а также предметы из частных собраний жителей Звенигорода, которые откликнулись на призыв музея и предоставили свои семейные реликвии.