с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30) ежедневно, кроме понедельника!

Царь Алексей Михайлович в живописи

2018-06-05

Историческое полотно художника Александра Дмитриевича Литовченко (1835-1890) «Царь Алексей Михайлович и Никон, архиепископ Новгородский, у гроба чудотворца Филиппа, митрополита Московского»,
созданное в 1886 году, очень часто публикуется в научных и популярных исторических изданиях. На картине запечатлена сцена покаяния царя за деяния своего предшественника перед привезенными в Москву с Соловков мощами низложенного царем Иваном Грозным Московского святителя Филиппа. Этот событие состоялось в 1652 году — в один год с обретением мощей преподобного Саввы Звенигородского. Пройдет несколько лет, и сам патриарх Никон, инициировавший эту акцию, будет подобно святителю Филиппу, низложен и изгнан из своего престольного города. И сделает это фактически тот, кто приносил покаяние за аналогичное деяние, сделанное другим царем. Живописное полотно Александра Литовченко помогает увидеть неявные на первый взгляд исторические параллели. Сейчас картина представлена на выставке «Картины русской истории» в Государственной Третьяковской галерее.