с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

Театрализованная программа «Масленица широкая боярыня»

Масленица в русском быту всегда была ярким, радостным праздником. Шумным гулянием провожали долгую зиму и встречали весну. Недаром Масленицу называли честной, широкой, обжорной, жирной. Главные приметы Масленицы – щедрое угощение и безудержное веселье. Не участвовать в праздновании Масленицы считалось плохой приметой – «хоть себя заложи, а масленицу проводи».

Самое главное угощение недели – блины – символ Солнца. Как снег тает под лучами весеннего солнца, так и на горячих блинах тает масло. Блины ели на тещиных вечерках, на золовкиных посиделках, на улице, дома и в гостях. Отпраздновав дни честной Масленицы, в прощеное воскресенье просили прощения за все обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

В ходе театрализованной программы экскурсанты осмотрят архитектурный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря, посетят выставку «Древний Звенигород».

В Царицыных палатах на выставке «Покои боярыни» живой рассказ ведущих театрализованной программы «Масленица широкая боярыня» познакомит с традициями и обычаями веселой масленичной недели. Участников программы позабавят сказкой в куклах «Как старик старый взбесился, да на молодой Дарье женился», и угостят масленичными блинами и горячим чаем.

Продолжительность: 1 час 20 мин.

Программа проводится с 13 по 18 февраля 2018 г. по предварительному заказу.

Экскурсионное бюро: 8(915)393-55-658(495)992-94-64