вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Скончался старейший сотрудник Звенигородского музея

2 августа 2020 года скончался старейший сотрудник Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Вера Александровна Кондрашина.

Вера Александровна родилась в 1950 году в поселке Кубинка Звенигородского района, в пятилетнем возрасте она переехала с родителями в Звенигород и с тех пор неотлучно проживала в нашем городе. Здесь она окончила школу, а с 1969 года обучалась на вечернем отделении Московского государственного историко-архивного института, который окончила в 1974 году со специальностью историк-архивист.
В 1967 году она поступила на работу в Звенигородский музей на должность научного сотрудника. Небольшой перерыв в музейной деятельности произошел с мая по август 1968 года, когда Вера Александровна работала секретарем-машинисткой Звенигородской фабрики игрушек. В августе 1968 года она вернулась в музей на должность экскурсовода, в феврале 1969 года была переведена на должность научного сотрудника, а в мае 1973 года – на должность старшего научного сотрудника. С декабря 1977 по сентябрь 1979 года Вера Александровна исполняла обязанности заведующей отделом, а с сентября 1979 по декабрь 1987 года – главного хранителя музея. С декабря 1987 года она занимала должность заведующей научно-историческим отделом, а с мая 1988 по июль 2004 года – заместителя директора музея по научной работе.
Вера Александровна являлась автором множества научных работ по истории Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря. Особенно интересной для нее была тема по истории колокололитейного искусства в XVII веке. В 2000 году в Российском государственном гуманитарном университете под руководством доктора исторических наук Э. Г. Истоминой она защитила диссертацию на тему «Московская школа колокольного литья в русской культуре XVII столетия» и ей было присвоено звание кандидата культурологии.
В последние годы жизни она активно занималась исследованием биографии великой княгини Елизаветы Феодоровны. Неразрывная тесная связь великой княгини со Звенигородом и Звенигородским уездом была раскрыта ею в монографии ««Звездой мне служат путеводной любовь и красота». Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна на благодатной Звенигородской земле», вышедшая в Издательстве Московской патриархии в 2014 году.
Отпевание Веры Александровны Кондрашиной 4 августа соборно совершили в Звенигородском Успенском соборе настоятель храма архимандрит Иероним, протоиереи Тарасий Вдовин и Александр Карлюк. За отпеванием молились сотрудники Звенигородского музея, многочисленные друзья и знакомые усопшей. Похоронена Вера Александровна Кондрашина на Звенигородском Верхнепосадском кладбище.