с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

«Русская икона из собрания музея» из цикла «Открываем фонды»

С 7 по 17 апреля 2017 г. в выставочном зале Царицыных палат Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей представляет выставку «Русская икона из собрания музея» из цикла «Открываем фонды».
Часть музейной коллекции икон экспонируется в режиме «открытого хранения» в выставочном зале Царицыных палат. Коллекция формируется с 1920 года – момента создания музея – по настоящее время.
Сейчас в коллекции – около 600 экспонатов. Возраст предметов – от начала ХV века по начало ХХ. Но на выставке будут представлены иконы только ХV11 века.
ХV11 век по праву считается одним из самых сложных и противоречивых периодов в русской культуре, не случайно получивших наименование «эпохи перемен». Иконопись этого времени завершает многовековую историю развития древнерусского искусства и стоит в преддверии реалистической живописи Нового времени.
На выставке также будут представлены также две иконы, только что вернувшиеся из реставрации – Акафист Божьей Матери и Покров Святой Богородицы.
Музей делает подарок местным жителям и туристам к светлому празднику Пасхи – выставку можно будет посетить бесплатно, если вы пришли в музей на другие экспозиции.