с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по субботам до 20:00 (касса - до 19:30)

8(495)992-94-64

«Русь былинная» пресс-релиз к выставке Владимира Перцова

2018-04-28

Царицыны палаты Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея

28 апреля 2018 – 1 июля 2018

Перцов Владимир Валерьевич (07.07.1933 — 24.01.2017) — художник, график, педагог, Заслуженный художник России, Заслуженный деятель искусств, Почетный академик академии художеств, преподаватель Московского художественного института имени Сурикова и Московского полиграфического института.

Открывают выставку работ Владимира Перцова «Русь былинная» иллюстрации к сказкам В. Одоевского «Мороз Иванович» и А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». На выставке можно увидеть рисунки к «Былинам», «Садко», «Русским солдатским сказкам».

Владимир Валерьевич проиллюстрировал более ста книг. На выставке «Русь былинная» представлены серии знаковых работ художника к книгам Олега Тихомирова «На страже Руси» и иллюстрации к историческим книгам дяди художника, Сергея Голицына — «Ладьи плывут на север», «До самого синего Дона», «Про бел-горюч камень».

Владимир Валерьевич Перцов получил за свои работы около 40 почётных дипломов. Его рисунки можно отличить на любой выставке, в любом, самом почтенном соседстве. Его произведения всегда узнаваемы, ёмки, удивительно пластичны, энергичны и эффектны.

Произведения Владимира Перцова представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, частных собраниях в России и за рубежом.

На выставке в Звенигородском музее также можно ознакомиться с работами сына художника  Владимира Перцова и работами внучки Евдокии.