вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Программы Звенигородского музея для группы от 5 человек

1. Архитектурный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря с посещением выставки «Покои боярыни»

2. Исторический квест по территории Саввино-Сторожевского монастыря «Царское богомолье»

3. Обзорная экскурсия по Звенигородскому историко – архитектурному и художественному музею

4. Скит Преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского Чудотворца

Программы можно заказать только по предварительной записи: 8(915)393-55-65

1. Архитектурный ансамбль Саввино-Сторожевского монастыря с посещением выставки «Покои боярыни»
 Продолжительность: 40 мин.
Экскурсия по древним памятникам монастыря познакомят с его архитектурой и историей. На выставке Звенигородского музея «Покои боярыни XVII века» вас ждет увлекательный рассказ о традициях и быте XVII столетия – времени расцвета Саввино-Сторожевского монастыря.
2. Исторический квест по территории Саввино-Сторожевского монастыря «Царское богомолье»
Участники игры принимают на себя роль стрельцов, которые подверглись поборам со стороны боярина Собакина и обратились за помощью к царице Марии Ильиничне.
Для того чтобы встретиться с царицей нужно выполнить ряд заданий. На это отводится определенное время. Задания участники получают посредством мессенджера WhatsApp. Задания отправляются ведущим программы по одному, только выполнив первое задание, участники могут получить второе и т.д. В ходе поиска ответов участники путешествуют по территории монастыря и окрестностям, осматривая архитектурный комплекс монастыря и получая знания об основных памятниках.
Выполнив все задания и уложившись в отведенное время, игроки встречаются с государыней, решается вопрос их челобитной, они получают жалованную грамоту. Если времени на выполнение заданий не хватает, то встреча с Государыней не состоится.
Возраст 9+
Стоимость: 3000 рублей на группу до 10 человек.
3. Обзорная экскурсия по Звенигородскому историко – архитектурному и художественному музею
Продолжительность: 1 час 30 мин.
В ходе экскурсии по Саввино-Сторожевскому монастырю вам расскажут об архитектурном ансамбле и истории одной из самых почитаемых обителей Подмосковья. Посетив все экспозиции и выставки Звенигородского музея, расположенные в здании Царицыных палат XVII века, вы познакомитесь с историей города Звенигорода, узнаете о традициях и быте XVII столетия.
4. Скит Преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского Чудотворца
Продолжительность: 1 час.
Описание экскурсии: Экскурсия в Скит приведет вас в уединенное место, в котором основатель Саввино-Сторожевского монастыря провел в затворе последние годы своей жизни. Вы узнаете об истории Скита и познакомитесь с Житием преподобного Саввы и посетите пещеру, ископанную им в начале ХV века. Также вы сможете набрать воды из святого источника и окунуться в монастырской купели.