с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по субботам до 20:00 (касса - до 19:30)

8(495)992-94-64

При расчистке родника было найдено большое количество старинных монет …

На днях сотрудник отдела археологии Звенигородского музея Алексей Алексеев вместе с заместителем директора по науке Дмитрием Седовым выезжали в район деревни Дютьково. Местные краеведы сообщили в музей очень интересную новость — близ деревни, на берегу реки Сторожки, при расчистке лесного родника в илистых наносах было найдено большое количество старинных монет, нательных крестиков и образков. Осмотр находок показал, что они относятся к XVIII-началу ХХ в. Среди обнаруженных здесь предметов личного благочестия заслуживают особого внимания несколько чрезвычайно редких нагрудных образков с изображением преподобного Саввы Сторожевского. Вполне вероятно, крестьяне из окрестных деревень специально бросали в родник эти вещи в качестве приношений. Возможно, родниковая вода считалась здесь целебной. Осмотрев родник и окрестности, музейные работники решили обязательно вернуться сюда летом для проведения более тщательных исследований. С нетерпением будем ждать новых интересных находок, о которых непременно расскажем подписчикам нашей группы. На фото: скит преподобного Саввы, расположенный недалеко от деревни Дютьково; река Сторожка у д. Дютьково; предметы личного благочестия, найденные при расчистке родника; нательные образки с изображением прп. Саввы Сторожевского.