с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

ПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ «С ЭТЮДНИКОМ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

Памяти Арины Николаевны Полянской-Жуковой

«С этюдником по странам и континентам» – персональная выставка народного художника России Виталия Попова.

Виталий Борисович Попов происходит из семьи с глубокими художественными корнями. Азы мастерства постигал в родном Мичуринске в кружке изобразительных искусств при Доме пионеров под руководством талантливого художника и педагога А.В. Платицына, который не только заложил в юном художнике основы профессионального мастерства, но и дал возможность учиться дальше, встречаться с интересными и талантливыми людьми. Художественное образование В.Б. Попов продолжил в Московском художественно-промышленном училище имени М.И. Калинина, затем окончил факультет монументального и декоративного искусства Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановского). В далеком 1968 г. произошла знаменательная встреча В.Б. Попова с народным художником СССР Н.Н. Жуковым, сыгравшим большую роль в становлении молодого художника. После окончания училища Виталий жил и работал в его мастерской, общался с его семьей, а с дочерью Ариной сохранил дружбу на всю жизнь. Жуков сразу отметил «истинно русский» талант В. Попова, «свято любящего искусство», и усвоенное им от Платицына умение «любить и видеть родную землю не через призму заморского искусства, а в духе таких замечательных певцов русского пейзажа, как И.П. Похитонов, А.К. Саврасов…»  Однажды Николай Николаевич подарил Виталию блокнот для рисования, на котором сделал надпись: «Виталию Попову – преемнику всех моих жизненных и  творческих правил поведения в наш беспокойный XX век».

В своих работах художник демонстрирует профессиональное мастерство в различных техниках, отдавая предпочтение редкой технике гуаши. Его пейзажам присуще тонкое, изысканное чувство цвета. Они наполнены солнечным теплом, воздухом, тишиной и спокойствием, одновременно напоминая зрителям о непреходящих человеческих ценностях, о величии ушедших столетий, оставивших нам в наследство прекрасные архитектурные творения. Художнику удивительно тонко удается уловить состояние природы. Главная особенность произведений В.Б. Попова, выполненных в лучших традициях русской пейзажной школы – их эмоциональность, искренность…

Работы художника побывали во многих странах и везде получили высокую оценку зрителей. Виталий Попов – участник многих творческих поездок: в Италию, Мексику и Перу, Непал, Германию, Индонезию, на Кубу, Мальту, а его произведения хранятся в ряде музеев и частных коллекциях за рубежом, включая Австрию, Англию, Бангладеш, Болгарию, Ватикан, США, Германию, Францию, Китай и мн.др.

И хотя с этюдником объездил В.Б. Попов полмира, центральное место в его творчестве занимает Россия: Суздаль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Псков, Новгород, русский Север… По словам художника: «Здесь красота: летом – многотравье, зимой – пушистые сверкающие на солнце сугробы, здесь ты родился. И это главное!»

Открытие выставки: 8 февраля 2018 года.

Адрес: МО, г.Звенигород, Царицыны палаты Звенигородского музея на территории Саввино-Сторожевского монастыря

Экскурсионное бюро: 89153935565, 84959929464