вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Открытие выставки «Любовь Орлова. «Она родилась в Звенигороде»»

Выставка «Любовь Орлова. «Она родилась в Звенигороде»» открывается 28 января 2020 года в 14.00 в выставочном зале Административного корпуса Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Любовь Орлова и Григорий Александров – имена, известные в нашей стране любому человеку. Популярность их была невероятна, они были знакомы со всеми великими людьми минувшей эпохи. В наше время приходится только удивляться тому, что не создан их музей, не дошел до нас в подлинном виде их мемориальный дом и не сохранились в полном объеме и целостности личные предметы одной из самых ярких звезд советского кинематографа, знаменитой «иконы» стиля 1930–1950-х годов Любови Петровны Орловой. Документы, переписка, фотографии, личные предметы частично хранятся  в фондах Государственного театрального музея имени А. А. Бахрушина и в Культурном центре им. Л. П. Орловой в Звенигороде (сюда они попали из театра Моссовета), а также в частных коллекциях.
На выставке в Звенигородском музее представлены предметы, принадлежавшие знаменитой советской актрисе Любови Петровне Орловой и режиссеру Григорию Васильевичу Александрову, приобретенные для Звенигородского музея по инициативе Министерства культуры Московской области в 2019 году. Мемориальные предметы, которые хранились на даче знаменитой супружеской четы во Внуково, несколько лет назад были фактически спасены актером Александром Олешко, который их сохранил и передал в Звенигородский музей.
Орловский фонд музея состоит из документов (137 единиц), фотографий (143), плакатов кинофильмов 1930–1950-х годов с участием Любови Орловой (7) предметов декоративно-прикладного искусства и мебели (132), книг, брошюр, открыток (59), живописи (1). Всего 526 предметов.
Большую часть этих предметов можно увидеть на выставке-презентации коллекции, поступившей на хранение в Звенигородский музей.
Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, всех тех, кто знает и любит творчество известной киноактрисы. Особая ценность выставки заключается в том, что она открывается в Звенигороде – в городе, где зажглась звезда самой яркой артистки советского киноэкрана Любовь Орлова.