вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

8(498)715-84-41

Новый памятный крест на Красной (Конюшенной) горе в Звенигороде

28 июля 2016 года в день Крещения Руси на месте небольшого памятного деревянного креста на Красной (Конюшенной) горе в Звенигороде был установлен новый металлический.

Старый крест был торжественно водружен на этом месте в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября 2008 г. в память о находившемся прежде на Конюшенной горе Воздвиженском монастыре, разрушенном в годы польско-литовской интервенции в начале XVII века. Инициатором установки стал сотрудник Звенигородского музея археолог Алексей Алексеев, который изучает историю утраченных храмов Звенигородского края и организует установку памятных крестов на местах бывших церквей. Торжественным крестным ходом восемь лет назад прихожане Звенигородского Успенского собора прошли на Красную гору. Освящение креста совершил настоятель собора архимандрит Иероним (Карпов).
В нынешнем году инициативная группа изготовила новый металлический крест, который был установлен на месте обветшавшего деревянного. Примечательно, что установка совпала с днем памяти крестителя Руси святого благоверного князя Владимира.
Освящение обновленного креста-памятника планируется совершить в день праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня 14 августа, который в этом году совпадает с воскресным днем. Как и в 2008 году, прихожане соберутся после Литургии у старинного собора и отправятся крестным ходом на место древней утраченной обители.
Приглашаем всех желающих принять участие в торжестве.
Звенигородский музей. Установка креста на Красной горе.IMG_3955