вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

«Музейный алфавит, или юбилейное путешествие по фондам музея»

30 июля в Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее состоялось открытие выставки, посвященной его 100-летнему юбилею.
В названии выставки заложено желание ее авторов кратко и емко рассказать о музейном собрании и представить посетителям все музейные фонды. Учитывая то, что в шифры, отображающие различные фонды, почти полностью соответствуют русскому алфавиту, было решено построить структуру выставки на основе путешествия по коллекциям музея в соответствии с последовательностью букв алфавита: А – Археология, Архитектурные детали; Б – Бонистика; Г – Графика; Д – Дерево, Документы, Драгметаллы; Ж – Живопись и т.д. Нашелся в музейном алфавите Звенигородского музея и фонд, который соответствует букве «Я» – собрание живописи художника Б. Н. Яковлева, жившего в Звенигороде и завещавшего городу собрание своей живописи.

Буквы, которые отсутствуют в аббревиатурах музейных фондов, были дополнены краткими статьями, раскрывающими специфику музейной жизни. Например: Легенда предмета, Хранители, Частные владельцы, Юбилей. Каждый фонд сопровождает аннотация, рассказывающая о происхождении термина, давшего название фонду, о количественном составе коллекций и истории их формирования. В дополнение к этому каждый предмет в этикетаже на выставке сопровожден данными о дате поступления в музейное собрание, о дарителе или об обстоятельствах закупки предмета, о его реставрации, что на обычных выставках чаще всего не делается. В результате получилась многослойная информационная характеристика музейного собрания, которую точнее было бы называть уже не просто алфавитом, но музейной энциклопедией.

Выставка, открытие которой стало кульминацией юбилейного для Звенигородского музея года, была отмечена особым вниманием. В презентации «Музейного алфавита» приняли участие Министр культуры Московской области Елена Харламова, глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, которого сопровождал почти весь аппарат Администрации, наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел, настоятель Звенигородского Успенского собора архимандрит Иероним.

Знаменательно, что торжественное мероприятие совпало с днем памяти преподобного Саввы Сторожевского – небесного покровителя Звенигородской земли и Звенигородского музея. Примечательно, что ровно 30 лет тому назад по инициативе сотрудников Звенигородского музея в тогда еще недействующем монастыре состоялось первое богослужение, после которого, задолго до официального открытия, регулярно стали совершаться литургии в Рождественском соборе обители. В ознаменование этого памятного события все участники торжественного акта выслушали молебен в монастырском соборе, который отслужил наместник обители архимандрит Павел.