с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время в пятницу и субботу музей работает до 20.00 (касса - до 19.00)

8(495)992-94-64

«Культурный марафон» в Звенигородском музее

Акция с 25 — 30 марта 2017 г., приуроченная к юбилейному дню работника культуры.

Акция призвана стать формой творческого взаимодействия Музея, направленного на популяризацию широкого спектра культурных услуг жителям Звенигородского округа и туристам. Каждый день недели одна из площадок Звенигородского музея будет находиться в свободном доступе. В заключительной части проекта пройдет встреча с туроператорами и представителями турагентств, на которой состоится презентация новой экскурсии музея «Звенигородский Барбизон».

Культурный марафон начнется в субботу 25 марта с бесплатного посещения выставки «Два мира русской иконописи 17 века» в здании Царицыных палат. Разнообразие русской живописи XVII столетия можно проследить по широкому кругу представленных на выставке экспонатов из собраний Музея русской иконы и Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. В частности, здесь представлены иконы изографа Оружейной палаты Симона Ушакова, а также произведения других государевых мастеров.

В воскресенье, 26 марта для бесплатного посещения открывается выставка  «О Родине нашей с любовью и болью», представляющая творчество двух художников – А.И. Стражева (1887-1919) и А.В. Андрющенко (род. 1936).  Разделенные большим временным промежутком, их работы – и карикатуры, в которых отображались проблемы русского общества прошлого века, и живописные полотна, на которых запечатлены природные красоты и памятники древнерусского зодчества, – проникнуты чувством любви художников к Родине и тревогой за ее судьбу.

28 марта – бесплатно можно будет посетить экспозицию «Покои боярыни». Это постоянно действующая выставка в Царицыных палатах, которая представляет собой музейную реконструкцию интерьеров и сказочных теремов ХVII века с расписными потолками и стенами, с широкими лавками и переметными скамьями, с сундуками и ларцами, медной и деревянной посудой. В музейных залах выставки: Парадной, Трапезной и Столовой палате, можно узнать о занятиях царицы и ее окружения во время богомольных походов в монастырь.

29 марта – откроется для свободного доступа экспозиция «Древний Звенигород», расположенная в южной части Царицыных палат Саввино-Сторожевского монастыря. Она представляет историю Звенигорода и обители преподобного Саввы, на территории которой почти всю свою историю располагается Звенигородский музей.

30 марта в старинном помещении подклета Царицыных палат пройдет встреча с туроператорами и представителями турагентств, на которой состоится презентация новой экскурсии музея «Звенигородский Барбизон».

Культурный марафон — великолепная возможность для звенигородцев и туристов насладиться различными площадками музея в открытом доступе и открыть для себя бесконечное художественное, историческое  и культурное наследие Звенигорода.

Экскурсионное бюро: 8(495)992-94-64, 8(915)393-55-65