с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

Конференция по истории Саввино-Сторожевского монастыря

2018-08-28

23 августа этого года исполняется 20 лет со дня возвращения мощей преподобного Саввы Сторожевского в основанную им обитель. После закрытия Саввино-Сторожевского монастыря в 1919 году мощи преподобного были вывезены в неизвестном направлении. Позже честная глава святого была передана в 1921 году неизвестным сотрудником ВЧК художнику Исторического музея Михаилу Успенскому. Долгое время семья Успенских тайно хранила святыню у себя на московской квартире, на лето привозя ее в Звенигород, на Городок, где у них была дача. В начале 1980-х годов мощи были переданы настоятелю Покровского храма села Акулова, находящемуся рядом с городом Одинцово, а в январе 1985 года — в открывшийся в 1983 году Данилов монастырь. В 1995 году была возобновлена монашеская жизнь в Саввино-Сторожевском монастыре. В 1998 году исполнилось 600 лет со времени основания обители и в этот памятный год патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил перенести мощи угодника в основанную им обитель. 22 августа этого года торжественным крестным ходом мощи прибыли в Звенигород, у Красных ворот монастыря их встретил патриарх Алексий. В честь этого знаменательного события в этот день в монастырском Рождественском соборе была отслужено всенощное бдение, а на следующий день — Божественная литургия, которую патриарх Алексий совершил в сослужении большого числа архиереев и священства при большом стечении верующих мирян. С тех пор день 23 августа был включен в общецерковный календарь как особый праздник Второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского.

В 2018 году исполняется 620 лет со дня основания Сторожевской обители и 20 лет со дня возвращения честных мощей ее основателя. В монастыре намечена широкая программа праздничных мероприятий, одним из которых станет конференция по истории Саввино-Сторожевского монастыря. Конференция будет организована совместно с сотрудниками Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея и состоится в начале сентября. На ней будут подняты темы, касающиеся богомольных выходов русских монархов на поклонение преподобному Савве в XVII веке, археологического изучения на территории обители и на исторически связанных с ней землях, создания учреждений для беспризорников в стенах закрытого монастыря и особенностей музейной деятельности на территории монастырских ансамблей.