вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

Давным — давно окончен бой

7 мая в Культурном центре имени Любови Орловой состоялся вечер памяти «Давным-давно окончен бой», организованный Звенигородским музеем для учеников городских школ и местных жителей.

Непродолжительное по времени мероприятие было информационно и эмоционально наполнено: живое слово, фото- и кинохроника, стихи и песни. Пронзительным было звучание песни в исполнении М. Бернеса «В полях над Вислой сонной» в сопровождении музейных фотографий звенигородских школьников, которые не вернулись с войны. Советская и немецкая фронтовые киносъемки приблизили наше беспечное время к тем страшным годам.

Зал был полон. Зрители живо реагировали на происходящее на экране, на знакомые и неизвестные песни о войне в исполнении братьев Михаила Лазарева и Тахира Аманова, внимательно слушали своего сверстника, ученика четвертого класса Петра Соколова, который сам выбрал и с блеском прочел стихотворение о войне Константина Симонова.

Большая цветная карта с названиями знакомых всем нам ближайших к городу населенных пунктов – Ершова, Грязи, Александровки, Палицей, Масловки и др. – иллюстрировала рассказ сотрудника музея Александра Лазукина о том, что происходило на подступах к Звенигороду в октябре – декабре 1941 года. Она создала ощущение реальности происходивших событий, когда враг был в 2-3 километрах.

Дети услышали о героизме, о колоссальных потерях, которые нес наш народ и о патриотизме наших жителей, которые встали на  защиту родного города и своей Родины. Наша страна защитила мир от разрушительной идеологии нацизма, которая сейчас снова пытается овладеть людьми, не знающими истории. Совершенно неожиданную реакцию вызвал талантливый короткометражный фильм «Поколение» , показанный в конце вечера. Дети, которые только что шалили и переговаривались между собой, замолчали и затем, затаив дыхание, выходили из зала.

В вестибюле Культурного центра была развернута выставка фронтовых рисунков художника-графика  Н.Н. Жукова, военного корреспондента и участника Великой Отечественной войны.

Звенигородский музей благодарит руководство и сотрудников Культурного центра имени Любови Орловой, которые любезно предоставил музею зрительный зал и техническую поддержку.

Отдельные слова благодарности – учителям звенигородских школ и их ученикам, которые приняли участие в вечере памяти.

Давным - давно окончен бой