с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.30) ежедневно, кроме понедельника!

Дорогие друзья! 21 июля Звенигородский музей приглашает всех на Чеховский день в городской парк!

2018-07-19
«Чеховский день в Звенигороде» — это ежегодное летнее мероприятие, которое проводится в память об Антоне Павловиче Чехове. Чехов приезжал в град Звенигород не один раз и «волею судеб исправлял должность земского врача» (А. П. Чехов), то есть работал в земской больнице доктором!
Доктор был недавним студентом, очень молодым и веселым, и жизнь в Звенигороде, в этом тихом городке, казалась ему скучной. Антон Павлович в это время часто публикует в юмористических журналах свои рассказы, на которые находил здесь «массу беллетристического материала». По звенигородским впечатлениям написаны рассказы «Сирена», «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сельские эскулапы» и другие. Не только медицинская практика давала материал, но и дачные впечатления. В 1885 году он в шутливой форме просил своего звенигородского знакомого П. Г. Розанова «снять дачу в Звенигороде у купца Стариченкова, у которой дочь-невеста с приданым. Дочери его и приданого мне не нужно, но дачу его я взял бы охотно».
Маленький уездный городок, деревянные домики с цветущими садами, веселые компании молодых людей, «посиделки», легкие увлечения и прогулки, песни под гитару… таким и будет и праздник в Звенигороде наших дней, легким и беззаботным! В городском саду играет духовой оркестр и можно вальсировать под знакомые мелодии. Каждая модница сможет примерить шляпку, сделать фотографию на память в «Старинном фотоателье». Мастер-класс по изготовлению настоящих «чеховских» шляпок тоже многим придется по вкусу. А еще пони для детей, «язык веера», «Дачный буфет», самовар, пироги, чай на травах и свежее варенье из медного таза — словом, тридцать три удовольствия!
Всех гостей ожидает традиционная для этого праздника и для чеховского времени беспроигрышная лотерея.
Приезжайте! «В Звенигороде в самом деле хорошо!» (А. П. Чехов).
Мероприятие начинается в 12:00.
Вход свободный.
Адрес: Московская область, город Звенигород, ул.Чехова, д.1