с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника

В летнее время музей работает по пятницам до 17:00 (касса - до 16:30), по субботам до 20.00 (касса - до 19.30)

8(495)992-94-64

«Чеховский день в Звенигороде» 23 июля 2017 г.

23 июля 2017 г. Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей  проводит литературно-театральный праздник —  «ЧЕХОВСКИЙ ДЕНЬ В ЗВЕНИГОРОДЕ», который состоится уже в пятый  раз.

В этом году праздник проводится под девизом — «в гостях у Чехова», и в рамках театрализованного и костюмированного представления персонажи чеховских рассказов будут встречать гостей в центральном городском парке по адресу ул.Чехова д 1.
В Звенигороде сохранилось много мест, связанных с именем  молодого доктора и начинающего писателя А.П. Чехова. Атмосфера уездного города с его уютными домиками, цветущими садами, дачами и дачниками, милым провинциальным колоритом, вечерним музицированием, увлекательными прогулками и застольями надолго сохранилась в памяти писателя, который не один раз бывал в Звенигороде. Наблюдая жизнь провинциального городка, он находил в ней новые сюжеты для своих рассказов.
  Имя А.П.Чехова притягательно и  любимо, как притягательна и атмосфера того времени.  «В Звенигороде в самом деле хорошо…» однажды сказал Антон Павлович,   и мы хотим, чтобы такие же  впечатления остались у всех тех, кто побывает на «Чеховском дне»!
Какие они – традиции дачной жизни? Как отдыхали и во что одевались наши предки на даче сто лет тому назад? Каких собак особенно любил писатель? Как дачная жизнь отражалась в его произведениях? Обо всем этом гостям праздника расскажут тематические стенды и пленэрная фотовыставка «В Чеховских ролях», а также многочисленные активности для зрителей, которые смогут окунуться в мир дачных удовольствий и традиций давно ушедшего времени, известных нам по литературным произведениям и мемуарам конца XIX – начала ХХ века.

12:00 – Начало праздника

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

В программе разнообразные дачные развлечения:

Играет духовой оркестр «Модерн»

Ранние рассказы А.А. Чехова

Танцы под музыку духового оркестра

Плэнерная фотовыставка «в ЧЕХОВСКИХ РОЛЯХ»

Мастер-классы для детей и взрослых

Конкурс-дефиле «Дама с собачкой»

Игра в «серсо», бадминтон и детские городки.

Работает старинное фотоателье

Катание на пони для детей

Дачный буфет на воздухе:  самовар, чай на травах, пироги, прохладительные напитки, мороженое, домашнее варенье.

Звенигородское кафе «Здесь был А.П. Чехов»

Беспроигрышная лотерея

Старинные детские игры и забавы, мыльные пузыри

и многое другое