с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

590 лет назад перестало биться сердце Андрея Рублева!

2018-10-17

А мы продолжаем смотреть на его иконы…
Три иконы Звенигородскго чина, принадлежащие кисти преподобного Андрея Рублёва — «Архангел Михаил», «Христос Вседержитель» и «Апостол Павел» — были обнаружены в 1918 году в дровяном сарае при церковной сторожке Успенского собора на Городке в Звенигороде, а обнаружила их экспедиция Всероссийской комиссии по сохранению и раскрытию древнерусской живописи в Звенигороде. По другим данным, иконы передал музейщикам молодой священник. Атрибутировал Звенигородский чин Игорь Эммануилович Грабарь, который в 1926 году опубликовал статью «Андрей Рублев: Очерк творчества художника по данным реставрационных работ 1918—1925 гг.».
В Успенском соборе в Звенигороде, также, находятся уникальные фрески Андрея Рублева. На них изображены полуфигуры мучеников и целителей Лавра и Флора. Здесь же имеется изображение ангела, который дарует монашеский устав преподобному Пахомию Великому. На соседнем пилоне находится фреска с преподобным Варлаамом, беседующим со своим учеником Иоасафом, который был обращен христианство.