с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

4 сентября 2018 года состоялась церемония награждения победителей премии «Наше Подмосковье»

2018-09-14
Старший научный сотрудник Звенигородского музея Угорская Мария Ильинична стала лауреатом премии Губернатора в категории «Команда» с проектом «Звени, Звенигород».
Всего на премию добрых дел «Наше Подмосковье», учрежденную Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, соискателями в 2018 году было подано порядка 20,5 тысяч проектов, в которых участвовало более 75 тысяч человек.
Проекты подавались в одну из четырех категорий: Инициатива, Команда, Объединение, Сообщество.
Для реализации своего проекта Мария Ильинична планирует приобрести мобильную звонницу.
Напоминаем, что на данный момент в рамках проекта гостям и жителям г. Звенигорода предоставляется уникальная возможность прикоснуться к древней русской традиции, по которой любому человеку разрешалось в пасхальную неделю звонить в церковные колокола. С разрешения настоятеля Звенигородского Успенского собора на Городке музейные сотрудники проводят интерактивные экскурсии с мастер-классом по колокольному звону на древней звоннице собора (Успенский собор конца 14 века — самое древнее архитектурное сооружение в Московской агломерации, где сохранились фрески прп.А.Рублева). Сейчас в рамках проекта только в течение первой недели после Пасхи экскурсанты знакомятся с историей колокольного звона на Руси, особенностями русского православного звона, а также присутствуют на мастер-классе опытного звонаря, после которого каждый самостоятельно пробует звонить в колокола.
Развитие проекта предусматривает возможность проведения мастер-классов в течении всего года на базе музея и его выездных мероприятий. Для реализации этого плана необходимо приобретение мобильной звонницы. Эти конструкции уже есть в продаже. Проведены предварительные переговоры о приобретении звонницы с Московским колокольным центром.
В результате осуществления проекта станет возможным проведение серии дополнительных мастер-классов и интерактивных занятий на тему колокольного звона в Звенигороде для различных категорий населения в течение года и на разных площадках.