вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

22 мая – дата очередной интересной встречи в Звенигородском лектории!

Уже 24 мая страна очередной раз отметит День славянской письменности и культуры. С этим праздником неразрывно связаны имена греческих просветителей Кирилла и Мефодия, давших в IX веке славянам азбуку и впервые переведшим на язык славян Священное Писание.
Истории и распространению Священного Писания в России, основным этапам истории перевода,  исправления и распространения текстов Священного Писания в России, будет посвящена лекция научного сотрудника уникального музея Русской Библии Дмитрия Васильева.
Вместе с ним мы начнем свое путешествие в Слово в X веке и, пройдя значительные вехи развития языка и государства, закончим веком XIX, когда Библия, Книга Книг, была переведена на современный русский язык.
Слушатели познакомятся с важнейшими изданиями текстов на Руси: от древнейших рукописных памятников,  кодексов эпохи становления и развития книгопечатания, заканчивая близкими к нам по времени изданиям.
Приходите, будет интересно!