с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00) ежедневно, кроме понедельника!

100 лет без царя!

2018-07-12

Всем известен факт переписи населения 1897 года в России. В графе «Главное занятие, ремесло, промысел, должность или служба» переписного листа императора Николая II записано «Хозяин земли Русской». На недавней выставке, посвященной 100-летию Архивной службы России, в московском Малом Манеже был выставлен этот уникальный документ (он хранится в Государственном архиве Российской Федерации). Предлагаем его вашему вниманию. Интересно, что императрица Александра Федоровна в этой же графе значится как «Хозяйка земли Русской». Двадцать лет прошло после переписи, и «хозяева» были свергнуты, арестованы, сосланы и через небольшое время казнены без суда как величайшие преступники, а их останки тщательно спрятаны словно для того, чтобы была забыта всякая память о них.