вторник - пятница, воскресенье - с 10-00 до 17-00 (касса до 16-30)

8(991)930-01-96

8(498)715-84-41

1 сентября в Подмосковье стартовал просветительский проект «Русская литература в контексте межкультурного взаимодействия»

Организаторами проекта стали Патриаршее Подворье в селе Дмитровское и Звенигородский государственный музей-заповедник. Инициативу поддержали Одинцовская епархия Русской Православной Церкви и Министерство образования Московской области.

Целью проекта является повышение интереса к современной русской литературе как уникальному компоненту русской культуры, а также актуализация имеющихся знаний о ней у педагогов общеобразовательных школ, учащихся и их родителей. Основные мероприятия ориентированы на жителей населённых пунктов, расположенных в границах ТРК «Звенигородский вектор».

В рамках проекта будет организовано просветительское мероприятие «Диалог культур: классическая и современная литература», включающее открытые лекции и семинары для учителей. Также состоится литературный конкурс среди обучающихся 9-11 классов «От Москвы до Звенигорода», нацеленный на выявление у школьников творческих способностей и повышение интереса к культурно-историческому наследию звенигородского кластера.
Инициатива получила грантовую поддержку Министерства просвещения России, победив в Конкурсном отборе государственной программы «Развитие образования», направленной на полноценное функционирование и развитие русского языка, а также выявление лучших практик просветительского, образовательного и научно-методического характера.

Дополнительную информацию о проекте и участии в конкурсе можно получить по телефону: +7(996)978-18-69 или адресу электронной почты: vartanova.n.e@yandex.ru

«Русская классика  и современная русская  литература XXI века. Как и что мы читаем? В набирающем невиданные темпы XXI веке литература становится иной. Современная литература  на русском языке  отличается  удивительным  разнообразием географических координат.  Но главные проблемы человека остаются те же — любовь, дружба, поиски единства с окружающим миром и своего места в жизни. Мы надеемся, что  наши встречи, размышления и лекции  пройдут в форме интересного, искреннего и открытого диалога».
(Е.Ю. Кожевникова, директор Звенигородского музея-заповедника)

Подробнее на сайте: http://russian_literaturee.tilda.ws/